• Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательным привлечением примера (-ов) из литературного материала.

Итоговое сочинение (изложение) с 2014 года является обязательным допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Зарегистрироваться на участие в итоговом сочинении (изложении) в общеобразовательных организациях могут:

- обучающиеся 11-х классов;

- экстерны (лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, лица, обучающимся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, в том числе обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающие среднее образование по не имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования);

- лица со справкой об обучении, которые восстанавливаются в общеобразовательной организации, на срок, необходимый для прохождения государственной итоговой аттестации.

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА :

"Горячая линия" Рособрнадзор

Телефон доверия: (495) 104-68-38
    (495) 984-89-19 (с понедельника по пятницу с 10-00 до 18-00)

Региональный уровень

"Горячая линия" по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ: (4722) 32-94-06, (4722) 35-76-30 (с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00)
    Телефон доверия по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ: (4722) 35-67-21 (с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00)

Муниципальный уровень

Телефон: (4725) 22-46-11, Ушакова Ирина Геннадьевна, заместитель начальника управления образования администрации Старооскольского городского округа
    Телефон: (4725) 22-54-02, Лунева София Николаевна, директор муниципального бюджетного учреждения «Старооскольский центр оценки качества образования».
    Режим работы телефона «горячей линии» с 09.00 часов до 18.00 часов (понедельник – четверг), с 09.00 часов до 16.45 часов (пятница)

Школьный уровень

Телефон: (4725) 24-50-32, Богданова Наталья Викторовна, заместитель директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11»

• ЕГЭ Федеральный уровень