• Парта Героя

Савин Николай Иванович

В нашей 11 школе есть свой герой – это наш учитель, ветеран Великой Отечественной войны Савин Николай Иванович.
          Савин Николай Иванович, удивительный человек, чья юность совпала со страшным военным временем, кому пришлось жить, любить и защищать Родину в трагические «сороковые роковые». Этого человека хорошо знают многие выпускники школы №11, где он учил ребят начальной военной подготовке.
          Прожито немало интересных, полных радостными и горестными событиями дней, и за все эти долгие годы Николай Иванович сумел сохранить главную черту характера – порядочность. О его добродушии, скромности, тонком юморе, стремлении помочь говорят бывшие выпускники школы, коллеги, немногочисленные теперь уже, к сожалению, друзья и просто знакомые люди.
           Память Николая Ивановича сохранила многие значимые события жизни, он с большой теплотой вспоминает довоенный Старый Оскол. Помнит и однополчан, с кем довелось служить и сражаться под Сталинградом и на Курской дуге. Он видел, как горела Волга от вылившейся в нее нефти, как дома превращались в груды камней, как немецкие самолеты появлялись в небе, поливая землю горячим свинцом. Под Сталинградом молодой лейтенант Савин командовал взводом штрафников, которые, по словам ветерана, вели себя достойно, защищая каждый метр родной земли. В одном из боёв Николай Иванович был тяжело ранен. Чудом остался в живых.

Из госпиталя в марте 1943 года вернулся в свою 37-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая входила в состав Центрального фронта, командиром минометного взвода. И в её составе попал в новое пекло – на Курскую дугу. Минометная рота, где служил Николай Иванович, отвоевывала у фашистов оккупированные орловские города и села. Страшно измученные, почти оглохшие от гула канонад и взрывов, солдаты и офицеры рыли окопы. Ладони покрывались большими кровавыми мозолями. А в минуты отдыха снился Николаю Савину дом, милый сердцу хутор Веселый, родители. В сентябре 1943 года при взятии станции Ямполь Николай Савин получил множественные осколочные ранения. После длительного лечения был признан гарнизонной комиссией негодным к строевой службе и уволен из рядов Красной Армии.
            Вся послевоенная жизнь Николая Ивановича связана со Старым Осколом. После окончания историко-филологического отделения учительского института наш земляк был направлен учителем русского языка и литературы в школу, расположенную в слободе Казацкой. С 1972 года он   преподаватель начальной военной подготовки в школе-новостройке №11. Николай Иванович увлекался туризмом. Вместе с юношами старших классов совершал пешие и велосипедные походы.  Ребята прошли по местам боёв своего учителя на Курской дуге. Побывали в Краснодоне, совершили велосипедный пробег в Великомихайловку, на родину Первой Конной Армии. По инициативе Николая Ивановича в нашей школе был создан тир, сделаны строевая площадка, стадион, зимой стали заливать каток.
             Учитель не забыл ни одного из своих воспитанников и гордится их успехами. Да и они вспоминают любимого Николая Ивановича, поздравляют его с праздниками. Многие юноши выбрали профессию офицера, чтобы быть похожими на своего учителя.
             Время неумолимо, но Николай Иванович всегда гордился каждым прожитым годом. Он считал себя счастливым человеком, потому что всегда старался быть в ладах с совестью, потому что многое успел сделать, вырастил трёх детей, а внуки и правнуки радовали его своими успехами.
             Его память хранила все эпизоды из далёкого военного прошлого, поэтому для нас он — легенда героических лет. В праздничные дни надевал Николай Иванович свои награды, и ему было чем гордиться! Орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и много других. Все эти долгие годы носил ветеран в своём теле осколки — две отметины оставили Сталинградская и Курская битвы. А по ночам ему постоянно снилась война.
              Николай Иванович Савин вёл большую общественную, патриотическую работу. Длительное время он был председателем городского Совета ветеранов работников образования, членом городского Совета ветеранов войны, часто выступал в школах, техникумах, училищах, музеях, библиотеках.
              Он ушёл на 96-м году жизни. До последних дней сохранял бодрость духа и веру в лучшее. В свой 95-й юбилей он публично обещал дожить до юбилея Победы. Свое обещание выполнил. Николая Ивановича Савина не стало 19 мая 2015 года.