• Методический совет

Методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий членов педагогического коллектива школы. Методический совет координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие  методического обеспечения образовательной деятельности, инноваций, исследовательской деятельности педагогического коллектива.
    Цель деятельности методического совета - обеспечение гибкости и оперативности методической работы образовательной организации, повышение квалификации педагогических работников, рост их профессионального мастерства, формирование профессионально значимых качеств учителя.

Главные задачи Методического Совета

1. Проведение первичной экспертизы стратегических документов образовательной организации (программы развития, образовательных и рабочих программ и др.).
    2. Создание условий для развития личностно ориентированной педагогической деятельности, обеспечение условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.
    3. Организация работы методических объединений, творческих и проблемных групп.
    4. Изучение профессиональных достижений педагогов, обобщение актуального опыта, внедрение его в практику работы педагогического коллектива.
    5. Создание условий для использования педагогическими работниками диагностических методик, мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов образовательной деятельности.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Выработка    и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности.
    2. Обсуждение рабочих, инновационных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и принятия.
    3. Организация общего руководства методической, инновационной деятельностью, проведение школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, методических дней, недель и др.
    4. Анализ и рекомендации к печати продукции методической деятельности образовательной организации.
    5. Планирование и организация работы временных творческих, рабочих  групп для разработки инновационных программ, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки стратегических направлений деятельности школы, изучения социальных запросов к образовательной организации.
      Функция 6. Определение направлений работы школы молодого учителя и наставничества.

Документы не выбраны