• Ознакомительно-подготовительные занятия с детьми и лекторий «Школа для родителей»

Автор: Богданова Н.В., заместитель директора
    С целью исследования уровня функциональной готовности детей к обучению в школе, обеспечения преемственности дошкольного и начального образования, проведения набора в первые классы 2024/2025 учебного года, а также для консультации родителей будущих первоклассников, их знакомства со школой и педагогами в рамках работы Центра содействия семье с 1 по 3 апреля 2024 года были проведены ознакомительно-подготовительные занятия с детьми и лекторий «Школа для родителей».
    Ознакомительно-подготовительные занятия с детьми и лекторий «Школа для родителей».

Важной частью программы являлось изучение уровня функциональной готовности детей к обучению в школе, консультации родителей будущих первоклассников по вопросам подготовки ребёнка к школе. На это были направлены занятия учителей начальных классов и учителя-логопеда. Педагоги провели занятия с детьми по развитию речи, кругозора, подготовке к математике, письму, целью которых было развитие у ребят интереса к процессу обучения в школе, создание положительной атмосферы, помогающей раскрепощению личности, активизации способностей.

На родительском лектории педагоги осветили широкий спектр вопросов обучения, развития и воспитания детей, вопросы семейных взаимоотношений между родителями и детьми. Были представлены темы: «Детский тайм менеджмент», «Конфликты в школе и пути их разрешения», «Как подготовить ребенка к школе», «Поощрение и наказание в семье», «Учимся, играя», «Развитие функциональной грамотности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности», «Разговоры о важном. Интернет безопасность», «О деятельности школьного первичного отделения российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», «Функции социального педагога в школе».

Родители познакомились с ценностями Доброжелательной школы, обсудили  важность личного примера в формировании морально-этических и ценностных установок ребёнка.